Город получит название The Line (Линия), его строительство планируют начать в первом квартале 2021 года. Согласно плану, город растянется на 170 километров от побережья Красного моря на северо-западе страны. Связывать его части будет подземный сверхскоростной транспорт — сообщается, что из одной части The Line в другую можно будет добраться за 20 минут, а вся необходимая для жизни инфраструктура расположится в пятиминутной пешей доступности. В городе также собираются построить один из крупнейших аэропортов в мире.

The Line планируют сделать трехуровневым. На поверхности будет только пространство для пешеходов, под землей — два уровня с инфраструктурой и транспортом. Город будет питаться от чистой энергии. К 2030 году в The Line должен поселиться миллион человек, к этому же времени власти собираются создать там 380 тысяч рабочих мест. На строительство города заложено 500 миллионов долларов.

Что еще известно:

The Line — часть национального футуристического проекта Neom, который должен помочь Саудовской Аравии снизить ее зависимость от продажи нефти к 2030 году. Власти представили Neom еще в 2017-м. Проект, замечает Bloomberg, подвергался критике: в частности, со стороны местных жителей, которым нужно покидать свои дома, чтобы освободить территорию под строительство.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь