Сборная Хорватии победила команду Японии в серии послематчевых пенальти в 1/8 финала чемпионата мира в Катаре.

Основное и дополнительное время встречи завершилось со счетом 1:1. На 43-й минуте встречи отличился форвард сборной Японии Дайдзэн Маэда. Во втором тайме хорваты сравняли счет — на 55 минуте гол забил футболист английского клуба «Тоттенхэм Хотспур» Иван Перешич.

В серии пенальти сборная Хорватии обыграли японцев со счетом 3:1.

Хорваты в третий раз подряд побеждают в серии пенальти на чемпионатах мира, отмечает статистическая служба Opta. Ранее в плей-офф чемпионата мира 2018 года сборная Хорватии выиграла матчи против команд Дании и России. Япония второй раз подряд проигрывает в серии пенальти. На чемпионате мира 2010 года команда не сумела пройти сборную Парагвая.

Хорватский вратарь Доминик Ливакович стал третьим голкипером в истории, который отразил три удара с пенальти в серии 11-метровых на чемпионатах мира. Он повторил достижения португальского футболиста Рикарду и соотечественника Даниела Субашича.

В четвертьфинале чемпионата мира сборная Хорватии встретится с победителем матча между Бразилией и Южной Кореей.