Картина называется «Живые и мертвые», ее выставляли в «Свином рыле» до 26 сентября. Один из создателей галереи, художник Николай Копейкин, рассказал, что следователи пришли по жалобе заявительницы, которая якобы побывала на выставке и была оскорблена картиной. Один из правоохранителей спрашивал, висела ли там работа с изображением «Бессмертного полка»? На это Копейкин ответил, что такой картины не было, а на картине Миллера изображен зомби-апокалипсис — одни зомби несут фотографии других. «У Миллера цикл таких произведений, там люди ходят с картиной Малевича “Черный квадрат”, например. Я показываю следователю на фотографии: “Вот где вы тут видите хоть одного ветерана?” Он промолчал», — высказался художник.

Пост о картине «Живые и мертвые» также публиковали в день закрытия выставки в паблике «Воспоминания ветеранов» во «ВКонтакте». Автор писал, что работа якобы называется «Нетленный полк 2» и это «позорище».

Что еще известно:

22 октября на ситуацию отреагировали в «Бессмертном полку России». Общественная организация на своей странице опубликовала обращение адвоката Павла Астахова, где он призывал слушателей жаловаться на художника в правоохранительные органы и называл картину «карикатурно-глумливой».«Зло, как бы оно ни маскировалось под альтернативное искусство, должно быть наказано и уничтожено», — говорил Астахов.

Сам Миллер в интервью 47news уверял, что не называл картину «Нетленным полком», а смысл в ней философский — о жизни и смерти. Художник провел более 30 персональных выставок в позднем СССР, был художником рок-группы «АукцЫон» и остается регулярным участником выставок в составе художественных объединений «Митьки» и «Колдовские художники».

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь