Сабельников, проводя внеплановую проверку помещения в июне этого года, «ограничился выявлением незначительных нарушений требований пожарной безопасности», отметили в СК. Там добавили, что таким образом инспектор сокрыл материалы об административном правонарушении.

Теперь против мужчины возбуждено уголовное дело по статье о злоупотреблении должностными полномочиями. Сабельникову грозит до десяти лет тюрьмы. В связи с этим на рабочем месте инспектора прошли обыски. Объекты надзорной деятельности подозреваемого также подлежат проверке.

ТАСС пишет, что во время заседания Пресненского суда Сабельников не признал свою вину.

Что произошло:

Пожар в хостеле на улице Алма-Атинской в Москве произошел вечером 28 июля. В результате погибли восемь человек, еще четверо пострадали. По данным МЧС, в помещении не сработала пожарная сигнализация, а спасению людей помешали решетки на окнах.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. МЧС отмечает, что ранее в хостеле неоднократно находили нарушения пожарной безопасности, а руководство получало предписания устранить нарушения.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь