По версии следствия, в январе 2020 года женщины-полицейские знали, что в одной из квартир многоэтажного дома в Ленинском районе города слышны крики о помощи, но не довели эту информацию до оперативных нарядов патрульно-постовой службы, ДПС и Росгвардии.

СК собирается установить всех полицейских, которые дежурили в Кемерове в день смерти Пехтелевой, и где они находились. Следователи допросили жильцов нескольких этажей дома, где произошло убийство девушки, чтобы найти дополнительных свидетелей.

Что важно знать:

Вера Пехтелева умерла 14 января 2020 года в квартире, в которой раньше жила со своим бывшим молодым человеком — Владиславом Канюсом. Она пришла туда, чтобы забрать оставшиеся вещи. Около пяти часов утра соседи начали звонить по номеру 112, поскольку из квартиры Канюса доносились женские крики и стуки. За полтора часа они обратились в экстренные службы минимум семь раз. Полицейские приехали на место только после сообщения о смерти девушки: соседи сами вскрыли дверь ломом. Внутри они нашли тело Пехтелевой и следы крови на стенах, пишет «Холод». Канюс был в ванной — пьяный и с кухонным ножом в руках.

Сообщение о криках в квартире первым получил полицейский Михаил Балашов. Как выяснил «Холод», правоохранитель отреагировал на него так: «Сигнал этот из ***** на лыжах», после чего решил поспать. Позднее на смену вышел Дмитрий Тарицын, он тоже никого не отправил на место происшествия. По данным «Холода», после новости о смерти девушки оперативный дежурный Мария Дунаева начала плакать, а когда коллеги спросили, что случилось, она ответила, что переживает «за Мишу Балашова».

Что еще известно:

Первое дело о халатности СК возбудил против Балашова и Тарицына. Изначально их обвиняли по первой части соответствующей статьи Уголовного кодекса, но в конце февраля 2021-го — когда убийство Веры Пехтелевой получило огласку — обвинение решили ужесточить. Полицейским грозит до пяти лет лишения свободы.

Канюса задержали на месте преступления, его обвинили в убийстве. Экспертиза установила, что мужчина начал избивать девушку за шесть часов до ее смерти: за это время он нанес Пехтелевой не менее 56 телесных повреждений, он душил ее шнуром от утюга, бил и резал. Родители девушки рассказали «Холоду», что хоронить дочь пришлось в мусульманском наряде, чтобы не было видно следов насилия, а ее лицо после восстанавливающего грима стало совсем не похожим, поэтому мать и отец в день похорон кричали: «Это не наша девочка, дайте нашего ребенка!»

Другие новости:

«Алишер обещал, что нам не придется за него краснеть». Альфа-банк нанял на работу Моргенштерна и создал для рэпера должность

«Наш дружелюбный концлагерь». Алексей Навальный опубликовал пост из колонии во Владимирской области

«Новая газета» опубликовала рассказ бывшего чеченского полицейского о массовых задержаниях и убийствах силовиками в республике

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь