Агафонов обратил внимание на негативные комментарии в инстаграме олимпийского чемпиона по фигурному катанию Алексея Ягудина. Спортсмен опубликовал фото со своего визита в Красноярск и написал, что не почувствовал запаха дыма в городе. За это пользователи раскритиковали его, а позже сам Ягудин извинился за свои слова.

В ответ на это Агафонов написал, что ему «стало немного стыдно», что он тоже из Красноярска. «Как люди в это превратились, в эту ноющую кучу дерьма? И как им живется постоянно с этим ощущением вечной ущемленности? Человек с утра такой просыпается и думает — блин, я ж еще не задыхался ни разу! Надо немного позадыхаться!».

Комментаторы публикации Ягудина — «это не жители Сибири», считает чиновник, «это вообще не русские, это какой-то плаксивый сброд».

Что еще известно:

Агафонов утверждает, что обращался в своем посте не ко всем жителям Красноярска, а только к тем, кто писал гневные комментарии под постом фигуриста. «Все красноярцы не ноют, все красноярцы живут обычной нормальной жизнью. Я не знаю, мне сложно с вами разговаривать, вы, мне кажется, интеллектуально как-то не очень развиты», — сказал Агафонов корреспонденту телеграм-канала Kras Mash.

Что было дальше:

12 августа, на следующий день после публикации, пост Агафонова был удален. По версии чиновника, это сделала администрация Facebook за то, что пост нарушал права сообщества. Агафонов добавил, что его страницу заблокировали на месяц.

Что важно знать:

7 августа около 400 населенных пунктов в Красноярском крае оказались задымлены из-за лесных пожаров в Якутске и Иркутской области. В тот же день Красноярск возглавил мировой рейтинг городов с самым грязным воздухом в мониторинге IQAir.

По информации за 10 августа, дым от лесных пожаров сохраняется в 869 населенных пунктах Красноярского края и перекинулся от Якутии к северо-востоку Казахстана. Если пожары не потушить, дым от них дойдет и до Москвы, сообщил глава МЧС Евгений Зиничев.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь