Документы 235-го Гарнизонного военного суда опубликовал руководитель юридического отдела Фонда борьбы с коррупцией (ФБК*) Вячеслав Гимади. Так, в повестке от 1 марта инстанция просит колонию в городе Покрове организовать присутствие Навального на заседании 16 марта по видеосвязи.

Что важно знать:

В начале февраля Симоновский суд Москвы заменил Навальному условное наказание по делу «Ив Роше» на реальное, поэтому оппозиционер должен провести в колонии два с половиной года. 25 февраля его вывезли из московского следственного изолятора (СИЗО) «Матросская тишина», после чего СМИ писали, что политика доставили ИК-2 в городе Покров Владимирской области. Однако 3 марта оппозиционера нашли в СИЗО Кольчугина. Через девять дней Навального увезли и оттуда. При этом ни родственникам, ни адвокатам политика не сообщили, куда его этапируют.

15 марта журналисты поинтересовались у пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова о местонахождении Навального. Он сказал, что в Кремле не знают, где политик, и переадресовал вопрос Федеральной службе исполнения наказаний. «Согласитесь, что опять же администрация президента это не тот орган, который может или должен обладать этими сведениями… Такую информацию нам никто не предоставляет», — заявил Песков.

*ФБК признан Минюстом России «иностранным агентом»

Больше новостей:

Российский теннисист Даниил Медведев стал второй ракеткой мира

На бойцов ЧВК «Вагнера» потребовали завести уголовное дело из-за пыток и казни сирийца в 2017 году

El Pais: Национальная библиотека Испании четыре года скрывала кражу трактата Галилео Галилея

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь