В своей публикации блогер раскритиковал бизнесменов и представителей ТСЖ за их недовольство новыми требованиями к размещению вывесок на фасадах зданий и назвал противников дизайн-кода «говнохранителями». По словам Союнен, суд не только обязал Варламова удалить этот пост, но и разместить на своем сайте в качестве опровержения резолютивную часть судебного решения. С блогера также взыскали 15 тысяч рублей в пользу адвоката и 10 тысяч — в пользу ТСЖ. Изначально истцы требовали два миллиона рублей компенсации.

Союнен утверждает, что это первый случай, когда Варламова осудили за оскорбления в интернете. «Когда мы пошли в суд, у нас не было цели получить деньги. Все цели, которые мы ставили, — это проверить, возможно ли в суде защитить свою деловую репутацию, если ты стоишь против такого известного, популярного блогера», — заявила адвокат.

Председатель ТСЖ «Ленина 18Б» Александр Чаженгин сказал «7x7», что победа над Варламовым — шаг для наведения порядка в интернете. По его мнению, Россия «постепенно движется к хоть какому-то построению и контролю над беспределом, который творится» в сети.

Что еще известно:

Варламов не участвовал в судебных заседаниях, его интересы представляли адвокаты. Сам блогер пока публично не отреагировал на решение суда. Пост «Говнохранители на страже визуального мусора» на его сайте доступен. Адвокат Варламова Сергей Бадамшин рассказал, что его подзащитный уехал из России в Либерию.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь