В ведомстве утверждают, что устройства абсолютно безвредны и могут мгновенно распознавать человека с повышенной температурой. Если тепловизор выявит такого пассажира, то сотрудники станции попросят его отказаться от поездки и вызовут скорую помощь.

Тепловизоры также установили в депо и административных зданиях метро, чтобы находить заболевших сотрудников метрополитена. Департамент транспорта призвал жителей Москвы оставаться дома при признаках недомогания, а также напомнил об обязательном ношении масок и перчаток в общественном транспорте города.

Что еще известно:

Накануне мэр Москвы Сергей Собянин объявил о введении новых ограничений в городе. Так, с 19 октября в бары, ночные клубы и другие развлекательные заведения можно будет попасть только после регистрации номеров телефонов. При входе в заведение посетители должны будут сканировать QR-код или отправить СМС на номер 7377. Это касается не только посетителей, но и работников заведений, открытых с полуночи до шести часов утра.

Ранее в Москве ввели другие ограничения из-за роста заболевших COVID-19. Они касаются пенсионеров, школьников и людей с хроническими заболеваниями, а также работодателей, которые обязаны перевести 30 процентов сотрудников на удаленную работу. 15 октября в городе выявили почти четыре тысячи новых случаев COVID-19, общее число заболевших в Москве — 347 946 человек.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь