Отношение к животным

Британская пресса называла принца Филиппа одним из самых результативных охотников королевской семьи: на его счету убийство одного тигра, двух крокодилов, кабана, оленей, кроликов, уток и фазанов. Самой громкой в жизни герцога стала охота на тигра в 1961 году в Индии. Во время визита в страну принца пригласили на охоту на этого животного, а в качестве приманки использовали буйвола. В итоге член королевской семьи застрелил тигрицу, а публикация его фотографии с трофеем вызвала негодование в том числе из-за того, что в те времена принц Филипп занимался созданием Всемирного фонда дикой природы: он появился спустя четыре месяца после убийства индийского тигра.

Защитники окружающей среды критиковали герцога и за то, что он поддерживал охоту на рябчиков. Убийство этих птиц принц сравнивал со сбором урожая. «Есть дичь, и если вы хотите, чтобы она была и на следующий год, нужно поступать так, как делают фермеры — собирать урожай, но не уничтожать все на корню», — пояснял Филипп.

Громкие шутки

Склонность принца Филиппа к откровенным высказываниям иногда воспринималась как хамство и в итоге создала ему репутацию человека, не умеющего правильно оценивать ситуацию, особенно во время зарубежных визитов. Обычно герцога критиковали за неуместные высказывания, но находились и те, кто считал, что таким образом член королевской семьи пытался разрядить атмосферу. Приводим самые известные из его шуток:

  • В 1986 году герцог разговаривал со студентом китайского университета, прибывшим из Великобритании, и спросил молодого человека, как долго он уже находится в Китае. Студент ответил: шесть недель. «Если вы останетесь здесь немного дольше, то вернетесь на родину с узкими глазами», — пошутил принц Филипп. Это вызвало возмущение британских СМИ, однако в самом Китае на высказывание герцога почти не обратили внимание.
  • В 2001-м принц довел до слез 13-летнего школьника, который рассказал о своем желании отправиться в космос. «Ты слишком толстый для того, чтобы стать космонавтом», — заявил герцог. Школьник попытался отшутиться и сказал, что на самом деле хочет стать актером.
  • В 2002-м принц спросил у бизнесмена-аборигена в Австралии: «Вы все еще бросаете копья друг в друга?» Позднее заявлялось, что слова герцога вырвали из контекста и они не были расистскими: перед этим вопросом принц действительно видел людей с копьями.
  • Во время визита в Нигерию в 2003-м Филипп сказал президенту страны, одетому в традиционную мантию: «Вы выглядите так, будто готовы ко сну».
  • В 2009-м президент США Барак Обама сказал в Букингемском дворце, что накануне завтракал с лидерами Великобритании, Китая и России. «Вы в состоянии их различать?» — спросил его герцог. Обиделся ли кто-то на это высказывание, умалчивается.

Бонус: кем принц Филипп хотел стать после смерти

«Если после смерти меня ждет реинкарнация, то я хочу стать смертельным вирусом, который поможет решить проблему перенаселения», — говорил герцог в 1988 году. Это его высказывание вспомнили спустя 33 года, когда мир захватила пандемия коронавируса.

Подготовила Мария Володина

Вам может быть интересно:

Больше текстов о политике и обществе — в нашем телеграм-канале «Проект “Сноб” — Общество». Присоединяйтесь