В старой версии программы произведения Солженицына, Набокова и Виктора Некрасова входили в раздел «Место и роль в литературном процессе диссидентской литературы». На изучение повести «Один день Ивана Денисовича» Солженицына выделялось три учебных часа. В новой версии обязательной к прочтению литературы остался только Некрасов.

Произведения Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ» и «Раковый корпус» переместили в список дополнительной литературы, пишет Zerkalo.by.

В 2020 году писательница Светлана Алексиевич с книгой «Последние свидетели» попала в перечень авторов «русскоязычной литературы Беларуси» в раздел «Проза. Человек и война». В версии 2021 года вместо нее туда включили председателя союза писателей Белоруссии Николая Чергинца.

Что еще известно:

Светлана Алексиевич стала лауреатом Нобелевской премии по литературе 2015 года. В августе 2020 года писательница вошла в президиум Координационного совета оппозиции Белоруссии и уже в конце сентября уехала в Германию. Она была последним членом совета, который оставался на свободе — все остальные были задержаны или вынуждены покинуть страну. Тогда помощница писательницы сообщила СМИ, что отъезд Алексиевич никак не связан с протестами и не является эмиграцией. Позже сама Алексиевич рассказала изданию Spiegel, что не вернется в страну, пока у власти Лукашенко.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь