Задержания проходят в Минске, Бресте, Гродно, Гомеле, Пинске, Лиде и Речице. К примерно 16 часам по московскому времени правозащитникам было известно о 18 задержанных, двоих из которых отпустили. В Минске, сообщает ТАСС, задержаны два фотокорреспондента газеты «Новы час» — Дмитрий Дмитриев и Святослав Зоркий. «Радио Свобода» передает, что одному из протестующих в Гродно силовики разбили голову.

Что важно знать:

25 октября в 23:59 истекает ультиматум, который экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская выдвинула властям страны. Участники «Народного ультиматума» поддерживают три ее требования: отставки действующего президента Александра Лукашенко, прекращения насилия на улицах и освобождения всех политических заключенных. Тихановская предупреждала, что в случае невыполнения требований ультиматума 26 октября в Белоруссии начнется «национальная забастовка всех предприятий, блокировка всех дорог, обвал продаж в государственных магазинах».

Утром 25 октября в центр Минска начали стягивать силовиков и военную технику, в городе закрыли некоторые станции метро, а мобильные операторы сообщили о сбоях в работе интернета. Улицы Интернациональная и Ленина перекрыли заградительным устройством «Рубеж», передает «Дождь», туда подъехали водометы. По оценкам «Интерфакса», в марше в Минске участвуют более пяти тысяч демонстрантов, «МБХ медиа» насчитало несколько десятков тысяч протестующих.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь