По ее словам, вылов дельфинов, косаток, тюленей и других млекопитающих уже запрещен по «морально-этическим соображениям» во многих странах, а лечебный эффект дельфинотерапии, который используют в качестве аргумента защиты своей работы владельцы дельфинариев, «не подтверждается ученым сообществом». Кроме того, Бессараб утверждает, что из-за потребности дельфинариев в животных в России развивается браконьерство.

«Некоторые ситуации абсурдны: дельфинарий заказывает браконьерам вылов животного, государственные органы изымают его, а затем передают "на ответственное хранение" дельфинарию-заказчику, добиться реабилитации животных от которого практически невозможно», — заявила депутат. В пояснительной записке к своему законопроекту Бессараб заметила, что полный запрет вылова морских млекопитающих со временем приведет к закрытию дельфинариев. По ее мнению, они не исчезнут сразу, поскольку многих животных там уже нельзя реабилитировать и отпустить на волю, однако «труппы» пополнять будет невозможно.

Что еще известно:

Инициативу Бессараб поддержал профильный комитет Госдумы, пишут «Известия». Член комитета по экологии и охране окружающей среды Александр Фокин считает, что законы требуют совершенствования. Он вспомнил ситуацию с «китовой тюрьмой» на Дальнем Востоке, откуда белух и косаток долго не могли освободить даже после поручения президента. «Если законопроект будет внесен с учетом того опыта, который мы получили, это пойдет на пользу природе и поможет наладить систему работы дельфинариев и центров изучения этих животных», — сказал Фокин.

Что важно знать:

О «китовой тюрьме» стало известно в 2018 году. В вольерах под Находкой содержали более 100 косаток и белух, которых собирались продать в иностранные океанариумы. Следственный комитет возбудил уголовное дело о незаконном вылове животных, а млекопитающих начали выпускать на волю во время прямой линии с президентом Владимиром Путиным в июне 2019-го. Все косатки и белухи освободились из заключения в ноябре того же года.

Больше новостей:

Хоспису «Дом с маяком» завещали в наследство квартиру. Там будут жить дети из интернатов

Акцию памяти Бориса Немцова на Большом Москворецком мосту посетили более 10 тысяч человек

«За годы своей работы он стал символом сопротивления тирании в мире». Фонд Бориса Немцова присудил премию Алексею Навальному

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь