Дельфины — взрослая особь и детеныш — провели в Гранд-канале несколько часов. Они были в опасности из-за ходящих судов, дезориентированы и напуганы. Однако спасатели помогли животным выбраться в Адриатическое море: люди остановили движение судов и выстроили цепь из девяти лодок, чтобы направить дельфинов в нужное место.

Что важно знать:

Полосатые дельфины редко встречаются в северной части Адриатического моря: они обитают на его юге, а также в Тирренском и Ионическом морях. Кроме того, обычно эти млекопитающие плавают стаями до 100 особей, а не парами, а также держатся подальше от береговой линии. Последний раз полосатого дельфина видели у Венеции четыре года назад, здесь чаще встречаются афалины.

Спасатели считают, что животные могли заблудиться в поисках еды. Лука Фолин, заметивший дельфинов и снявший их на видео, назвал появление млекопитающих в Гранд-канале «прекрасным и редким событием, произошедшем в печальное время».

Что еще известно:

Дельфины появились в Венеции в очередной локдаун — сейчас Италия борется с третьей волной коронавируса. Год назад, когда пандемия только началась и страны вводили первые карантинные ограничения, в сети обсуждали фейковую новость о дельфинах в Венеции. Из-за нее появился мем, начинающийся со слов «природа настолько очистилась, что…». Позднее выяснилось, что дельфинов действительно заметили в Италии — но не в Венеции, а на Сардинии, что не считается необычным. Однако мем стал популярным, и «исцелением природы» из-за карантина объясняли возвращение СССР, динозавров и ушедшего из семьи отца.

Другие новости:

В Московской области полицейские случайно нашли в захламленном доме голую, истощенную девочку. В СМИ пишут, что она ползала и отзывалась на «кис-кис»

В российские учебники обществознания включили курс семьеведения. Школьников будут учить, как отличить любовь от влюбленности

Организаторы ярмарки Non/fiction обвинили издательство в отмене презентации книги Киры Ярмыш

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь