По версии следствия, 41-летний начальник смены и 40-летний старший оперативный дежурный дежурной части кемеровского отдела полиции «Ленинский» в январе 2020 года получили сообщение о том, что в одной из квартир многоэтажного дома в Ленинском районе города слышны крики женщины о помощи. Полицейские зарегистрировали его, но не направили на место группу для проверки информации. В результате 23-летняя девушка оказалась убита. Правоохранители не сотрудничали со следствием и не признали вину в халатности, добавили в СК.

В МВД сообщили, что к дисциплинарной ответственности привлекли руководителей этих полицейских.

Что еще известно:

Жительницу Кемерова убил ее бывший парень. Его задержали на месте преступления, уголовное дело в отношении мужчины рассматривается в суде.

По информации правозащитницы Алены Поповой, девушку избивали на протяжении трех с половиной часов, а соседи звонили в полицию как минимум семь раз. В итоге они сами выломали дверь в квартиру, но девушка уже была мертва. Убийца, пишет Попова, нанес девушке не менее 56 телесных повреждений и задушил ее шнуром от утюга. Причиной, по данным правозащитницы, стала попытка девушки расстаться с ним.

Больше новостей:

В Пензе директор школы попросила полицию проверить посты ученицы на экстремизм

Boeing призвала приостановить полеты десятков лайнеров 777 из-за разрушившегося во время полета двигателя у одного из них

Facebook заблокировал публикации о пользе вакцинации из-за запрета на политическую рекламу в соцсети

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь