Фанк была готова отправиться в космос еще в 1960-х годах. Тогда она была самой молодой выпускницей частной программы «Женщины в космосе», известной и как «Меркурий 13». Фанк вместе с другими 12 участницами прошла все необходимые психологические и физиологические тесты, но программу отменили. Позднее Фанк стала первой женщиной-инспектором Федерального авиационного управления США и первой женщиной-следователем в области авиационной безопасности американского Национального совета по безопасности на транспорте. Теперь ей предстоит стать самым возрастным человеком, когда-либо побывавшим в космосе.

Полет корабля New Shepard запланирован на 20 июля. На борту вместе с Фанк и Безосом также будет брат миллиардера Марк и человек, купивший на аукционе билет за 28 миллионов долларов. Имя последнего не раскрывается.

Что еще известно:

Blue Origin — частная аэрокосмическая компания, созданная Безосом в 2000 году для развития космического туризма. Ее корабль New Shepard предназначен для многоразовых полетов и может доставлять пассажиров к линии Кармана — границе между Землей и космосом на высоте 100 километров. Там люди смогут испытать несколько минут невесомости и увидеть кривизну планеты, прежде чем корабль вернет их на Землю.

Больше новостей:

Основатель группы «Звуки Му» Петр Мамонов попал в реанимацию с коронавирусом

Российским синхронисткам запретили выступать на Олимпиаде в Токио в купальниках с изображением медведя

В Москве началась ревакцинация от коронавируса

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь