В Монголии третий день продолжаются массовые протесты на фоне коррупционного скандала о краже экспортируемого угля почти на 13 млрд долларов, пишет РИА Новости.

Власти Улан-Батора распорядились разгонять протестующих с применением силы, если протестующие не разойдутся в ближайшее время, пишет ТАСС. По данным News.mm, перед Дворцом правительства собрались несколько тысяч человек, 90% из них — студенты.

Коррупционный скандал разгорелся из-за кражи угля, который должен был направиться в Китай. По данным местных СМИ, китайские покупатели не досчитались поставок на 12,9 млрд долларов. Китай уже отчитался о наказании виновных. Накануне стало известно, что китайская сторона передала правительству Монголии имена причастных к хищению монгольских чиновников.

Около 15 чиновников уже находятся под следствием, однако их имена не раскрываются. Протестующие требуют раскрыть их и подвергнуть наказанию.

Ранее протестующие пытались штурмовать Дворец правительства. В результате давки, возникшей на площади, пострадали четыре человека.