27 ноября шестерым активистам назначили административные аресты от двух до пяти суток за неповиновение распоряжению полицейского во время акции в центре Москвы. Одного из них отпустили, поскольку он отбыл наказание в отделе полиции.

Сначала пятерых участниц пикетов собирались отвезти в спецприемник, но потом, по данным Avtozak LIVE, решили оставить в отделе полиции, поскольку в спецприемнике не оказалось мест. К трем часа утра 28 ноября стало известно, что девушек все же привезли к московскому спецприемнику номер 2, но оставили в автозаке. Там они провели всю ночь.

Что еще известно:

К 10 утра активистки по-прежнему находились без еды в машине, где несколько раз включали отопление, но в остальное время в ней было холодно, рассказала одна из них Ксения Безденежных. «Нас не оформляют в спецприемник, сидим в газели без горячего питания более десяти часов. Ночью Сырга Чидаран требовала помещение в спецприемник из газели, к ней было применено насилие со стороны полиции, у остальных забрали телефоны и сказали, что права на звонок у нас больше нет», — сообщила она.

По словам Безденежных, вскоре активисток пересадили в новый автозак, перед ними в очереди в спецприемник находились еще пять машин. Примерно через час стало известно, что задержанных начали оформлять.

25 ноября в центре Москвы на акции против домашнего насилия задержали девять активисток и двоих активистов. Некоторых отпустили без протоколов, а шестерых оставили на двое суток до суда.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь