21 сентября судья Нагатинского районного суда столицы Ольга Шумова провела 275 заседаний, из них по «коронавирусным» штрафам — 268. В тот день она работала семь часов с учетом перерыва на обед. Таким образом, подсчитали журналисты, Шумова потратила на рассмотрение каждого дела в среднем по 90 секунд.

«При этом утром у нее было два периода, когда на один пятиминутный промежуток было назначено сразу по восемь дел. То есть на одно дело она тратила по 37,5 секунды», — отмечают «Важные истории».

Показатели Шумовой вдвое медленнее, чем пиковая скорость председателя Набережночелнинского городского суда Татарстана Ленара Хасимова, который 27 мая за полчаса рассмотрел 111 дел по «коронавирусным» штрафам, потратив на каждое примерно по 16 секунд.

Что еще известно:

Всего с начала пандемии в суды Москвы подали более 56 тысяч жалоб на постановления городских властей о штрафах за нарушение карантина, выяснили издания. Хотя первые жалобы стали поступать еще в мае, суды приступили к их активному рассмотрению только в середине августа. До сих пор не рассмотрено 25 процентов жалоб.

К началу осени инстанции стали предлагать получившим штраф признать вину в обмен на его отмену. В таком случае люди уже не могли требовать компенсации ущерба. Большинство штрафов были отменены по нереабилитирующим основаниям, а самой частой причиной отмены становилась «малозначительность нарушения», пишут «Важные истории» и «Холод». Так, суды фактически вставали на сторону мэрии Москвы, признавая наказание законным, а «нарушитель» освобождался от штрафа, получая только устное предупреждение, поясняют журналисты.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь