Установка состоит и конвейера и робота с пневматическим захватом, который берет и складывает нужный тип мусора в отдельные емкости. Утверждается, что разработанная учеными технология определяет необходимый тип пластика с помощью изображений с камер с точностью 95 процентов, а робот может совершать несколько манипуляций в секунду.

Для обучения системы разработчики прогоняли по конвейеру содержимое мусорных баков для пластика и стекла, чтобы сформировать базу данных. «Потребовалось много данных. Речь идет о десятках тысяч изображений. Наш алгоритм может распознавать различные отходы: пластик бытовой и от автомобильных масел, банки и так далее», — рассказал один из авторов нейросети Леонид Чикишев.

Что еще известно:

В Новосибирской области нет централизованного раздельного сбора мусора, им занимаются частные компании, в контейнеры которых часто попадают и органические отходы.

Опытный образец создали для того, чтобы продемонстрировать работоспособность технологии. Когда ее начнут использовать, станет понятно, какие моменты нужно будет доработать. «Речь идет о том, чтобы продемонстрировать эффективность данного подхода. В зависимости от региона тип и состав мусора может меняться, и элементы оборудования можно подстраивать под разные нужды. Система обучаема — это означает, что она подстраивается под конкретный морфологический состав, если через нее прогнать определенный тип мусора», — говорится в публикации «Науки в Сибири».