Валюты не было в отделениях в том числе Сбербанка, ВТБ, Росбанка, «ФК Открытие», РСХБ, Альфа-банка, Совкомбанка, «Зенита» и Юникредит-банка. В одних организациях отмечали, что средства поступят после 20 апреля, в других говорили о следующей неделе. В Сбербанке журналистам заявили, что приобрести валюту могут только премиальные клиенты. При этом табло с курсами валют в большинстве отделений не работали.

В некоторых обменных пунктах и отделениях небольших банков валюта все-таки продавалась. Купить ее можно было в объеме до тысячи долларов и по курсу, который на 25 процентов выше биржевого. Доллар продавался примерно за 100 рублей, евро — за 110 рублей. На Московской бирже 18 апреля курсы этих валют достигали отметки в 81 и 86 рублей соответственно.

Что еще известно:

По словам корреспондентов «Коммерсанта», ажиотажного спроса на покупку валюты нет. К тому же, приобрести ее по курсам биржи довольно сложно. По данным газеты, это объясняется тем, что у банков возник дефицит наличных средств, связанный с запретом на ввоз банкнот в Россию и нежеланием граждан нести валюту в банки.

Что важно знать:

Ранее Центробанк России разрешил кредитным организациям страны возобновить торги наличной валютой с 18 апреля. Банкам позволили использовать только те средства, которые поступили в кассы с 9 апреля. При этом лимит на снятие денег в стране сохранился — для всех граждан России он составляет 10 тысяч тысяч долларов или их эквивалент в евро.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь