Апахончич также требует признать незаконным бездействие министерства, которое не направило ей уведомление о включении в реестр: Минюст должен был сделать это в течение трех рабочих дней после издания распоряжения. В своем иске художница указала, что она «никогда не получала денежные средства и иное имущество из иностранных источников для создания или распространения сообщений и материалов, которые созданы и (или) распространены иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента».

Акционистка считает, что ее включили в список СМИ-иноагентов из-за «политической мотивации».

Что еще известно:

Закон, разрешающий включать в список СМИ-иноагентов физических лиц, приняли в России в декабре 2019 года. Минюст впервые дополнил этот реестр именами людей спустя год. Вместе с Апахончич ведомство признало СМИ-иноагентами правозащитника Льва Пономарева, главного редактора «Псковской губернии» Дениса Камалягина, журналистку «Радио Свобода» Людмилу Савицкую и корреспондента «7х7» Сергея Маркелова.

Источник «Коммерсанта» утверждал, что Апахончич попала в список из-за комментария телеканалу «Настоящее время», который уже был признан иноагентом.

Больше новостей:

Forbes впервые составил рейтинг богатейших россиянок, которые заработали свое состояние сами

«IT он развивает смело — Билл Гейтс не смог бы так умело». В Татарстане школьники записали клип в честь дня рождения Рустама Минниханова

Прокуратура назвала реабилитацией нацизма слова петербургского профессора, отрицавшего Холокост

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь