Проект позволит сократить разрыв между реальными запросами бизнеса на кадры для высокотехнологичных и наукоемких отраслей, общества и государства и теми фундаментальными образовательными программами, которые сегодня предлагают вузы. Идея размещена на крауд-платформе в рамках подготовки к форуму «Сильные идеи для нового времени», который АСИ и фонд «Росконгресс» проведут в Сочи в ноябре.

В рамках проекта предлагается развивать программы полноценного высшего образования на основе онлайн-платформ, которые обеспечат сетевое взаимодействие между вузами, федеральными органами исполнительной власти, исследовательскими центрами и реальными компаниями, которые выступают на рынке в качестве работодателей для молодых специалистов. Также в онлайн-формате предлагается обучать студентов магистерских программ переподготовки, которые могут стать полноценной альтернативой второму высшему образованию.

По мнению авторов идеи, высшее онлайн-образование сегодня представлено в основном форматом массовых открытых онлайн-курсов от российских вузов, по окончании которых слушателю выдается сертификат о прохождении учебной дисциплины, а не диплом государственного образца. В связи с этим такое обучение может рассматриваться как дополнение к классическому высшему образованию или альтернатива курсам повышения квалификации, но не является полноценной заменой классического образования.

«В настоящий момент рынок насыщен образовательными онлайн-программами от коммерческих компаний и вузов, но специальности из разряда „профессий будущего“ для реального сектора — энергетика, промышленное производство, транспорт, нанотехнологии и производство композитных материалов, биотехнологии — не охвачены программами онлайн-обучения. Проект позволит устранить дефицит специалистов в высокотехнологичных отраслях внутри страны и организовать экспорт лучших образовательных продуктов в сегменте востребованных профессий цифровой экономики и профессий будущего», — отметил член правления фонда «Росконгресс» Юрий Черчес.

Процесс обучения предлагается выстроить на базе существующих вузов, в которых присутствуют требуемые компетенции, факультеты, специальности и научная база по обучению высоко востребованным и новым профессиям. Предполагается, что вузы будут сотрудничать с частными компаниями, создающими технологические ресурсы для обучения. Учебное заведение продолжит отвечать за формирование программ обучения в соответствии с образовательными стандартами, составление учебного плана, ведение обучения, оценку работы студентов, проведение экзаменов, выдачу дипломов. Компания-оператор онлайн-программ займется созданием и поддержкой образовательной платформы, упаковкой учебной программы, дизайном цифрового учебного пространства, привлечением партнеров, экспертов, лекторов, менторов, а также сможет оказывать содействие в прохождении стажировок и трудоустройстве выпускников.

По прогнозам авторов проекта, деятельность по созданию и популяризации таких программ соответствует целям «Концепции развития непрерывного образования взрослых» в России до 2025 года. В рамках реализации идеи будет проведен анализ потребностей компаний, занятых в высокотехнологичных и наукоемких отраслях и внедрены практики, направленные на опережающую профессиональную подготовку кадров действительно востребованных на рынке кадров.

К проекту планируется привлечь ведущие вузы России, среди них — Московский политехнический университет, НИУ «Московский институт электронной техники», Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», Московский государственный университет (МГУ), НИУ Высшая школа экономики, Российский химико-технологический университет имени Менделеева, Первый московский государственный медицинский университет имени Сеченова (МГМУ), РНИМУ имени Пирогова, Московский физико-технический институт (МФТИ), Московский государственный технический университет (МГТУ) имени Баумана.

Также авторы рассчитывают на поддержку Минэкономразвития, Минобрнауки, Минцифы, Аналитического центра при правительстве РФ и Рособрнадзор. В числе крупных компаний-потенциальных работодателей авторы рассматривают ГК «Ростех», ГК «Росатом», АО «Роснано», ПАО «Сбербанк», фонд «Иннопроактика», ООО «Яндекс», ООО «Мэйл.ру», Сisco, «Роскосмос», ПАО «Россети».