Меньше всего печатали книг и брошюр на религиозные темы, там снижение тиражей произошло на 34,5 процента — до 4,7 миллиона экземпляров. На 21 процент — до 42,6 миллиона экземпляров — сократился выпуск литературно-художественных изданий.

Увеличить общий тираж изданий смогли только два из десяти крупнейших издательств. Оба выпускают продукцию для детей: «Симбат» и «Лев».

Почему так произошло:

Издательства стали печатать меньше книг и брошюр из-за коронавирусного карантина и последовавшего за ним падения числа посетителей книжных магазинов, объяснил президент издательской группы «Эксмо-АСТ» Олег Новиков. Общие продажи у «Эксмо-АСТ», по его словам, упали на 11 процентов. Больше всего снижение коснулось книг нон-фикшн и детской литературы, поскольку, отметил Новиков, в этих сегментах особенно важно ознакомиться с книгой перед покупкой.

Также в прошлом году было выпущено меньше и учебной литературы. В группе издательств «Просвещение» падение спроса объясняли неопределенностью со сроками сдачи государственных экзаменов.

Больше новостей:

Анджелина Джоли продала пейзаж Черчилля за рекордную для его работ цену

За 15 лет в российские инновационные Институты развития вложили почти триллион рублей, но цели были провалены

Лев Пономарев объявил о ликвидации общественной организации «За права человека»

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь