Минздрав России зарегистрировал биоаналог онкопрепарата пембролизумаб от отечественной биотехнологический компании BIOCAD. Он называется «Пемброриа», сообщили «Снобу» в пресс-службе компании.

Все этапы производства препарата «Пемброриа» будут проходить на территории России. Выпуск лекарства позволит обеспечить терапией на 25% больше пациентов, при этом не увеличивая нагрузку на бюджет Минздрава.

Вице-президент по клинической разработке и исследованиям компании Юлия Линькова отметила, что «Пемброриа» по показателям фармакокинетики, фармакодинамики, безопасности и иммуногенности совпадает с оригинальным пембролизумабом от Merck&Co.Inc (MSD). Это было доказано в ходе клинических исследований при участии пациентов с немелкоклеточным раком и меланомой.

Пембролизумаб не позволяет раковым клеткам маскироваться под здоровые и помогает иммунной системе организма бороться с ними. Препарат применяют для лечения более чем десяти онкологических заболеваний, среди которых меланома, рак шейки матки, карцинома эндометрия, а также опухоли головы и шеи. Это лекарство входит в клинические рекомендации российского Минздрава.