В регламенте прописана история экзорцизма, а также предложения по его «унификации и регламентации», рассказал митрополит. «До его публикации я не могу разглашать его содержание», — заявил представитель РПЦ. Ранее протоиерей Павел Великанов говорил «Снобу», что в документе под названием «Отношение РПЦ к современным практикам экзорцизма» будет подробно описана процедура церковного благословения на «изгнание злых духов».

Что еще известно:

В конце 2020 года митрополит Иларион призывал верующих самостоятельно не заниматься экзорцизмом. По его словам, этот обряд по определенным правилам может проводить только «специально подготовленный священник-экзорцист», получивший на это благословение архиерея.

Самым известным православным экзорцистом был Герман Чесноков — насельник Троице-Сергиевой лавры, умерший после заражения коронавирусом. СМИ называли его единственным священником, которому заниматься экзорцизмом официально разрешила РПЦ. «Отчиткой бесноватых» также занимался Сергий Романов, но его отлучили от церкви.

Что важно знать:

В то, что в них или их детей и родственников вселились бесы, верят тысячи россиян. РПЦ неоднократно говорила, что обряд экзорцизма нельзя применять к детям, и некоторые родители пытаются изгонять бесов самостоятельно, что нередко заканчивается смертью. Так, в ноябре 2019 года в Екатеринбурге в результате такого обряда погиб девятилетний мальчик, отец которого вставил ребенку в рот кляп, положил его на кровать, придавил журнальным столиком и избил по спине плетью. В конце марта 2021-го в Петербурге нашли мертвым пятилетнего ребенка: мать решила, что в сына вселился бес, после чего облила его кипятком и вынесла на балкон.

О том, что такое современный русский экзорцизм — читайте в материале «Сноба» «Одержимые. Как россияне занимаются экзорцизмом и изгоняют бесов из себя и своих детей».

Больше новостей:

В Турции перевернулся автобус с российскими туристами. Один человек погиб, 26 — пострадали

«Важные истории»: силовики приходили с обыском в офис издания, когда там никого не было

Суд в Лондоне признал, что соратник Березовского и бывший топ-менеджер «Аэрофлота» был убит, а не совершил суицид

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь