По словам Белозерова, новый вагон габарита «Т» будет шире нынешних на 28 сантиметров, а также станет длиннее. «При этом [будет] иная компоновка, которая дает возможность увеличить сам вагон и размещение более чем на три метра», — сказал глава РЖД.

Внутри появится новое купе, где длина места составит не стандартные 1,7 метра, а увеличится на 10 сантиметров — до 1,8 метра.

Что еще известно:

В новой концепции вагона также появится механизм, позволяющий менять пространство в вагоне — можно будет открывать перегородки между соседними купе. Внутри предусмотрят отдельное место для расположения чемоданов, обуви, появится душ и несколько туалетов.

О тарифах:

Наконец, Белозеров затронул тему запуска новых тарифных классов и цен на билеты. «У нас было деление: плацкарт, СВ. Есть вагоны, которые старше 15 лет и, соответственно, в одних вагонах есть условия биотуалета, да, а где-то мы еще не до конца изменили. Почему пассажир должен платить одинаковую цену что за один, что за другой вагон, если не предоставляется услуга? Соответственно, мы вот эти элементы разделили», — сказал глава РЖД. Он добавил, что индексация стоимости железнодорожных билетов в 2021 году составит 3,7 процента — это ниже уровня инфляции.