По данным издания, бьющихся в конвульсиях собак замечали жители Адлера, Хосты, Дагомыса и других частей Сочи. Зоозащитница Карина Какулян сообщила, что бездомных животных травят уже как минимум четыре года, обычно это начинается в апреле-мае — перед началом курортного сезона. Сейчас, предполагает активистка, «собачью чистку» могла спровоцировать некая женщина (ее имя девушка не назвала), которая требовала от местной администрации убрать с улиц бездомных собак и публично озвучивала свою позицию в инстаграме. «К ней могли прислушаться не только власти, но и догхантеры», — отмечает Какулян.

Что еще известно:

Об истреблении бездомных собак и кошек в Сочи перед Олимпиадой в 2014 году ранее писало «Радио свобода». Власти в тот год обещали построить муниципальный приют для животных, но обещание не выполнено по сей день. В прошлом году в сочинском микрорайоне Мамайка собак травили в апреле и октябре, но полиция не возбудила уголовное дело. Частная экспертиза показала, что животным давали препарат против туберкулеза.

Что важно знать:

Как отмечает «Новая газета», бездомных животных истребляют во многих городах. Случаи были зафиксированы в Саратове, Самаре, Астрахани, Волгограде, Энгельсе, Геленджике.

Некоторые зооволонтеры видят корень проблемы в отсутствии штрафов за самовольный выгул, другие — в неэффектно работающем законодательстве в сфере обращения с животными.

Больше новостей:

Главреда Esquire Сергея Минаева забанили в Clubhouse после дискуссии о феминизме

МВД разработало правила для отправки в вытрезвители пьяных людей. Забирать их предлагается и из дома

СК возбудил дело после рассказа ребенка об издевательствах и насилии над детьми в реабилитационном центре в Оренбургской области

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь