Повестки в военкомат должны вручаться призывникам лично. Об этом сообщил ТАСС глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев.

По его словам, электронный способ вызова в военкоматы не закреплен в российском законодательстве. Кроме того, оповещения, которые военкоматы рассылают в электронном виде, «не являются повестками».

Ранее зампредседателя комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин сообщил Ura.ru, что повестки о призыве на срочную службу в армию, разосланные в электронном виде, будут приравнены к личному вручению.

Такая система оповещения была создана для того, чтобы снизить процент уклонистов, объяснил Швыткин. По его словам, если гражданин получит повестку через «Госуслуги», он должен будет явиться в призывной пункт. В этом случае удаление своего профиля или самого приложения будет считаться уклонением от службы.

Больше материалов «Сноба» — в наших соцсетях

Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас сообщил, что о такой мере не знает.

«Возможно, уважаемый коллега депутат Швыткин так и считает — но закона такого нет. Порядок вручения повесток — прежний», — написал сенатор в своем телеграм-канале.