Федеральные власти США начали расследование в отношении компании Neuralink Илона Маска из-за жалоб сотрудников на жестокое обращение с животными, пишет Reuters. 

Согласно отчетам компании Neuralink, которые есть в распоряжении Reuters, с 2018 года из-за экспериментов Neuralink погибло около 1,5 тысячи животных, в числе которых овцы, свиньи и обезьяны. Также компания проводит исследования на крысах и мышах. 

По словам собеседника агентства, большое количество смертей животных вызвано требованием Маска ускорить процесс разработки. Такая мера привела к ряду неудачных экспериментов, причем тесты приходилось неоднократно повторять, отметили работники. 

Почему увеличилось количество смертей животных: 

Количество смертей животных увеличилось из-за частоты проведения экспериментов, подчеркнули собеседники агентства. Это связано с тем, что специалисты не успевают устранять проблемы предыдущих тестов. 

Илон Маск ситуацию не прокомментировал. 

Что еще известно: 

Neuralink Corp занимается разработкой и производством имплантируемых нейрокомпьютерных интерфейсов. Предполагается, что в будущем устройства смогут помочь парализованным людям управлять компьютерами.