Сколько человек находятся в заложниках, официально пока не уточняется. По словам очевидцев, вооруженный захватчик удерживает троих сотрудников банка и охранника, одну женщину он сразу отпустил. СМИ сообщают, что в заложниках остался только один сотрудник филиала. Требования человека, захватившего отделение банка, пока неизвестны.

На место происшествия прибыли сотрудники полиции. Они оцепили территорию рядом с ближайшей к отделению станцией метро «Авлабари». В «Банке Грузии» подтвердили чрезвычайную ситуацию в одном из филиалов.

Обновление: Захватчика задержали, всех заложников освободили, сообщает РИА Новости со ссылкой на грузинскую полицию. Пострадавших нет.

Что важно знать:

За последние месяцы это не первый захват заложников в банковских отделениях в Грузии, отмечает Sputnik. 21 октября 2020-го произошло крупное нападение на филиал «Банка Грузии» в Зугдиди. Вооруженный мужчина захватил около 40 человек, потребовал 500 тысяч долларов и безопасного выхода из здания. Один из высокопоставленных полицейских добровольно заменил собой большую часть заложников. Спецоперация длилась весь день, а к вечеру захватчик, прикрываясь людьми, покинул здание. По данным полиции, нападение совершил Бадри Эсебуа, которого до сих пор не нашли.

Другое нападение случилось через месяц. Мужчина ворвался в тбилисский офис микрофинансовой организации и захватил в заложники девять человек. Он потребовал запретить в Грузии азартные игры, снизить ставку по банковским кредитам и цены на лекарства. В итоге захватчика задержали.

Больше новостей:

В сеть слили базу электронных адресов людей, согласившихся выйти на митинг в поддержку Навального

Философы Джудит Батлер, Славой Жижек и еще сотни ученых со всего мира выступили в поддержку журналистов DOXA

Компания московской мэрии купила «платиновые апартаменты» в «Москва-Сити» за миллиард рублей

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь