По версии следствия, с апреля по декабрь 2019 года подозреваемый депутат городского совета и директор «Водоканала» Жаргал Цыбиков заставлял подчиненных бесплатно трудиться на земельном участке, принадлежащем его теще, отвлекая их от основной работы. Там с использованием средств и техники предприятия они построили дом, проложили коммуникации, а также выполнили другие строительные и хозяйственные работы. Всего на это было потрачено полмиллиона рублей из средств «Водоканала».

Кроме того, с июля 2018-го по ноябрь 2020 года чиновник заставлял сотрудников, обслуживающих автопарк «Водоканала», вносить в путевые листы транспортных средств завышенные показатели пройденного пути, а деньги, которые выделили на покупку топлива, присваивал. Таким образом подозреваемый похитил более 700 тысяч рублей, считают следователи.

Что еще известно:

Чиновник задержан. Его подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями и присвоении в крупном размере. Материалы, на основе которых возбудили дело, были собраны сотрудниками ФСБ.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь