Согласно результатам исследования ВЦИОМ, 79 процентов россиян знакомы с именем Моргенштерна, а 21 процент не знает, кто это. 61 процент их тех, кому знаком рэпер, относится к нему безразлично, шесть процентов — скорее с симпатией, 30 процентов — скорее с антипатией.

ВЦИОМ задал респондентам такой вопрос: «Недавно Моргенштерн высказал мнение, что на празднование Дня Победы 9 мая в нашей стране тратится слишком много денег. Вы скорее согласны или не согласны с этим мнением?» Две трети россиян — 68 процентов — ответили, что не согласны, 22 процента — согласны. Еще 10 процентов затруднились ответить.

Другой вопрос ВЦИОМ звучал так: «Также Моргенштерн сказал о том, что не следует жить прошлым, слишком широко празднуя Победу в Великой Отечественной войне, а следует двигаться дальше, достигая новых побед, например, в информационных, космических технологиях. Вы скорее согласны или нет?» Большинство респондентов, 70 процентов, заявили, что не согласны с этим тезисом. Согласились с Моргенштерном 22 процента опрошенных.

Что еще известно:

Опрос проводился 30 октября методом телефонного интервью. В нем участвовали 1,6 тысячи россиян старше 18 лет, заявили во ВЦИОМ.

Что важно знать:

25 октября на ютуб-канале Ксении Собчак вышло интервью с Моргенштерном, в котором рэпер в том числе раскритиковал празднование Дня Победы. Музыкант заявил, что не понимает, зачем на празднование 9 мая в России ежегодно тратятся миллионы рублей — и предположил, что «наверное, гордиться просто нечем».

На слова Моргенштерна отреагировала организация «Ветераны России»: там предложили выпороть рэпера, а также пообещали обратиться в правоохранительные органы. 26 октября глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил проверить высказывания Моргенштерна.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь