В своем обращении Милонов указал, что поездки в Германию «обозначенной персоной» дают «повод для неоднозначных размышлений и подозрений». Депутат также заметил, что в последние несколько дней в различных СМИ появляется информация о наличии у Навальной немецкого гражданства.

«К сожалению, для отечественной и зарубежной аудитории данный факт не получил должных разъяснений со стороны виновницы информационного повода: никто не соизволил четко и внятно объяснить генезис появления подобных подозрений. Между тем подтверждение или, наоборот, опровержение наличия иностранного гражданства у Юлии Навальный (ровно как и у ее супруга) стало бы важным дополнением к информационной картине событий, ключевыми участниками которых они стали явно или косвенно», — заявил в своем письме в МВД Милонов.

Что важно знать:

Первым о якобы наличии немецкого гражданства у Навальной сообщил дизайнер Артемий Лебедев. 26 февраля он опубликовал в своем телеграм-канале снимок иностранного удостоверения личности жены российского оппозиционера и заявил, что документ выдали ей в 2019 году. После этого глава региональной сети штабов Алексея Навального Леонид Волков заметил, что в документе — снимок Навальной из журнала «Афиша», а ее фамилия написана с ошибкой. Позднее Лебедев отредактировал свою публикацию, добавив: «ЭТО ФЕЙК. ФАКТ ПРОВЕРЕН». При этом пост с фотографией «немецкого гражданства Навальной» остался в его телеграм-канале.

На следующий день Лебедев извинился перед Навальной за публикацию фейка, назвав себя «человеком чести». Жена политика отказалась принять извинения дизайнера и ответила: «Не льстите себе, нет у вас чести и не было».

Больше новостей:

В России за год выпустили почти на 20 процентов меньше книг. Самое большое снижение тиражей — в религиозной литературе

«Не придется бояться, что закроются границы». Матвиенко призвала россиян планировать летний отпуск внутри страны

Инвесторы потребовали от Telegram миллионы долларов из-за закрывшегося блокчейн-проекта TON

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь