При этом кинотеатры просят сохранить требование по соблюдению социальной дистанции «в одно кресло между гостями, которые не находятся в тесном ежедневном контакте».

Существующие ограничения по рассадке зрителей не позволяет владельцам кинозалов покрывать расходы и удовлетворить потребности в походе в кино всех желающих, утверждают в АВК. Особенно страдают независимые и небольшие кинотеатры, отмечается в письме к мэру.

Что еще известно:

В этом году с 1 января по 26 марта самые популярные 20 лент собрали в прокате в кинотеатрах 11,5 миллиарда рублей против почти 15 миллиардов за тот же период прошлого года, отмечает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные Единой информационной системы сведений о показах фильмов. По словам главного редактора «Бюллетеня кинопрокатчика» Александра Нечаева, сборы свидетельствуют о том, что ограничения в столице слабо влияют на общую кассу фильмов, а большинство релизов «вырабатывает свой кассовый потенциал полностью».

Что важно знать:

С 16 марта по 31 июля 2020 года московские кинотеатры, театры и концертные залы были закрыты из-за распространения коронавируса. С 1 августа им разрешили возобновить работу, ограничив заполняемость залов 25 процентами. В январе 2021-го эту квоту увеличили в два раза.

Ограничения для кинотеатров и других культурных ограничений действуют в соответствии с последними решениями правительства столицы, напомнила «Коммерсанту» пресс-секретарь мэра Гульнара Пенькова. По ее словам, других решений пока не принималось.

Больше новостей:

Российские фигуристки впервые в истории заняли весь пьедестал на чемпионате мира

«Серебряные коньки» станут первым российским фильмом, который выйдет под брендом Netflix Originals

В Великобритании лебедь пять лет терроризирует местных жителей — он стучит клювом в двери

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь