Для поимки питона биологи использовали живую приманку — самца по кличке Дионис с закрепленным GPS-трекером. Задача рептилии — привлекать крупных самок репродуктивного возраста, так как именно они могут производить большое потомство. По словам биолога Сары Фанк, таких животных нужно удалять из экосистемы, поскольку для Флориды эти питоны — инвазивный вид.

Обнаружить самку удалось, когда ученые решили проверить, почему Дионис задержался на одном месте. В результате рептилию с трудом погрузили в мешок и отвезли в лабораторию. Далее змею усыпили и вскрыли, чтобы определить ее репродуктивный потенциал и иметь более полное представление о динамике размножения бирманских питонов во Флориде. Выяснилось, что у самки было 122 фолликула, которые после оплодотворения стали бы яйцами. Среди всех ранее найденных самок в штате это также стало рекордом.

Что важно знать:

Бирманские питоны завелись во Флориде в 1970-х. Торговцы экзотическими животными привозили рептилий из Юго-Восточной Азии. В новой для себя экосистеме питоны начали охотиться на многие виды животных. По данным ученых, их 73 — 24 вида млекопитающих, 47 видов птиц и два вида рептилий.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь