Французские власти попросили государственную железнодорожную компанию SNCF создать план по сокращению поездов. Такую меру правительство планирует использовать для сокращения электроэнергии в зимний период, пишет Le Parisien. 

По данным издания, сокращение поездов французское правительство считает крайней мерой. Собеседник Le Parisien считает такую просьбу властей удивительной. По его словам, более эффективным решением для уменьшения потребления электроэнергии был бы перевод части сотрудников железнодорожной компании на удаленную работу, а меньшее количество поездов может привести к борьбе за место в переполненном транспорте. 

Что еще известно: 

SNCF и ранее сокращала потребление электроэнергии. Так, с помощью программного обеспечения для выбора оптимальной скорости движения поездов компания экономит около 30% на региональных электричках и около 10% на скоростных поездах. 

Что важно знать:

Ранее несколько европейский стран, в числе которых Италия, Испания и другие, объявили о способах экономии электроэнергии. Например, в Германии в некоторых торговых центрах решили отключать эскалаторы, а также предложили запретить магазинам держать двери раскрытыми на протяжении длительного времени в целях экономии электричества — исключение составляют двери для эвакуации. В министерстве экономики объяснили, что из-за раскрытых дверей нагретый за счет отопления воздух может «неконтролируемо улетучиваться». 

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь