В ведомстве утверждают, что обстановка в ИК-1 «стабилизирована», а при беспорядках никто не пострадал — ни заключенные, ни сотрудники колонии. Сейчас на территории ИК-1 работают специалисты ФСИН, прокуратуры и Следственного комитета (СК). На место вылетела комиссия ФСИН, которую возглавил замдиректора ведомства Рустам Степаненко.

Что произошло:

По версии ФСИН, бунт в ИК-1 устроили двое осужденных «отрицательной направленности» из штрафного изолятора. В ходе обысков они «отказались подчиниться законным требованиям» сотрудников колонии и призвали других заключенных устроить массовые беспорядки — те сломали ограждения в жилой зоне, вывели из строя видеокамеры, учинили погром, рассказали во ФСИН. Всего в бунте участвовали не менее 200 человек, сообщили в СК. Ведомство возбудило уголовное дело об организации и участии в массовых беспорядках.

Телеграм-канал Baza утверждает, что в бунте участвовали около 600 человек. Жена одного из заключенных рассказала на видео, опубликованном Mash Gor, что сотрудники колонии избивают осужденных, запрещают им общаться с родственниками и хотят ужесточить режим.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь