29 ноября на ютуб-канале «Левый Фронт Пенза» опубликовали ролик, где несколько воспитанников Мокшанского детского дома-интерната для умственно отсталых жалуются на директора Заура Иванова. По их словам, руководитель часто пьет, бьет и душит детей, а парней заставляет «с девушками спать».

«Мы его боимся, он нас бьет. Он меня летом в угол загнал и сказал: "Я тебе сейчас ***** (ударю), и мне ничего не будет за это. Я с вами могу все, что хочу делать — ноги ломать, руки ломать. Куда хочу, туда и веду, и мне за это ничего не будет". Мы боимся его», — рассказала одна из воспитанниц.

Сам Иванов насилие над подростками отрицает. Он заявил, что как бывший военный относится к ним «дисциплинированно и строго». По словам директора, во время встречи с ним воспитанники детдома «плакали и жалели, что записали это видео».

Что еще известно:

Видеообращение подростков было направлено уполномоченной по правам ребенка в России Анне Кузнецовой и сенатору от Пензенской области Марии Львовой-Беловой. 30 ноября Кузнецова рассказала, что к проверке жалоб подключили прокуратуру и Следственный комитет, а также специальную комиссию от властей региона. Позже следователи возбудили уголовное дело о совершении должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь