По словам Пиотровского, он сожалеет, что больше всего после его пресс-конференции общественность возбудил вопрос об обнаженных фигурах и скульптурах. Он уточнил, что жалоба поступила от некой женщины в администрацию Санкт-Петербурга. Ее «очень беспокоит в целом моральный уровень воспитания и уровень цивилизации страны», «она считает, что это плохо, и хорошо бы все это собрать в одну комнату и написать на ней "18+"».

«То, что это все так возбудило — это симптом, как само это письмо, так и реакция на него. Это симптом того, что все не очень в порядке у нас со здоровьем общества. <...> Эта маркировка очень много что испортила и создала некую возможность думать, что этим всем можно манипулировать», — высказался директор музея.

Что еще известно:

Некоторых россиян возмущают не только обнаженные статуи в музеях. В Москве часть зрителей плохо приняла выставку на ВДНХ, где показывают экспонаты из реальных человеческих тел и органов. Проверку этой выставки назначил глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

Больше новостей:

«У нее серьезно пострадала печень». Студентку из Москвы, которая обратилась к медикам с обморожением и оказалась в психбольнице, выписали

История взлета и падения «Одноклассников» и «ВКонтакте» — главное из докфильма «Редакции» о российских соцсетях

Экс-глава Кемеровской области рассказал о поручении переодеваться в йети и бегать от туристов

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь