По словам Потяевой, она поддерживает инициативу из-за большой нагрузки на женщин не только на работе, но и дома. «Потому что все-таки у них нагрузка — совмещать работу и все заботы, которые есть. Один день [в неделю], когда женщина одна дома, а мужчина работает — [его наличие] очень и очень важно, мне кажется очень правильным», — заявила омбудсмен в ходе круглого стола «Женщины на руководящих позициях: достижение равного будущего в мире COVID-19».

Что важно знать:

Идею ввести четырехдневную рабочую неделю для всех россиян обсуждают, после того как летом 2019 года эту тему поднял Дмитрий Медведев, будучи премьер-министром. Тогда, согласно опросу, большинство жителей страны (48 процентов) переход на четырехдневку не поддержали из-за страха сокращения заработка, еще 29 процентов респондентов выступили за.

В середине октября Медведев снова предложил обсудить сокращение количества рабочих дней. В начале февраля портал SuperJob.ru выяснил, что 48 процентов опрошенных одобряет введение четырехдневки, 33 процента — нет.

По оценке Всемирного банка, в 2021 году Россия находится на 129-м месте в рейтинге гендерного равенства, а ее ближайшими соседями в списке стали Бурунди и Уганда. Больше всего возможности российских женщин ограничены в ситуации с трудоустройством, оплатой труда и пенсиями, заключили эксперты.

Другие новости:

«Мы совершенно не расистская семья». Принц Уильям впервые прокомментировал интервью своего брата и Меган Маркл

«Важные истории»: назначенный Путиным замглавы ФСБ помог сбежать из России главе ОПГ и заказчику убийств

В Якутии против школьницы — администратора паблика во «ВКонтакте» — возбудили три уголовных дела. Она вымогала деньги за удаление оскорбительных постов

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь