Так Пушкина отреагировала на инициативу депутата от «Единой России» Инги Юмашевой, которая считает, что запрет абортов в частных клиниках «существенно улучшит статистику» и приведет к «пониманию причин, по которым женщина идет на такой шаг». Юмашеву поддерживают и коллеги. С одним из них — Владимиром Крупенниковым — мы поговорили.

«Грядущие выборы в Госдуму порождают все больше популистских заявлений. Ограничение прав женщин на прерывание беременности способно привести к катастрофе. Мне приходит масса обращений от женских организаций и сообществ, личных писем от россиянок, которые просят этого не допустить», — отметила Пушкина.

Депутат выразила надежду, что ее коллеги будут мудрыми и не отреагируют на подобную инициативу.

Что важно знать:

По словам Пушкиной, в послевоенные годы в СССР запрет абортов привел к тому, что 90 процентов таких операций были кустарными. Аборты без соответствующих условий опасны для жизни и здоровья женщин.

В Польше, где недавно почти полностью запретили аборты, женщины вышли протестовать, так как считают, что государство нарушило их права. Правозащитники признают, что из-за нового закона женщины будут делать операцию подпольно или за границей, если им хватит на это денег.

Другие новости:

Навальному запретили называть Пригожина «ворюгой». Оппозиционера оштрафовали на 500 тысяч рублей

Федеральное казначейство проведет всероссийский фестиваль патриотического рэпа

«Нашел себе бабушку молодую». «Скопинский маньяк» вернулся домой и заявил, что хочет жениться

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь