«Дмитрий Быков чудом остался жив. Но, несмотря на то, что многие СМИ об этом писали, уголовное дело за два года так и не возбудили. После публикации последнего расследования с фактическими доказательствами причастности спецслужб к отравлению, внутренние органы обязаны отреагировать немедленно», — написал Рыбаков. Глава «Яблока» считает, что Краснов и Бастрыкин должны возбудить дело о покушении на Быкова и «наказать всех виновных в этом диком преступлении».

Что еще известно:

Рыбаков ссылается на последнее расследование The Insider и Belligcat, вышедшее 9 июня. Издание утверждает, что в 2019 году Быкова пытались убить сотрудники ФСБ: они якобы нанесли на одежду писателя яд — предположительно, вещество из группы «Новичок». The Insider и Belligcat уверены, что за преступлением стоят те же люди, что ранее отравили политиков Алексея Навального и Владимира Кара-Мурзу.

Дмитрию Быкову стало плохо 16 апреля 2019-го, когда он летел из Екатеринбурга в Уфу. Писателя госпитализировали и ввели в медикаментозную кому, а затем эвакуировали в Москву. Быков пришел в сознание через несколько дней.

Больше новостей:

Россиянам, которые привились от коронавируса, могут разрешить не сдавать ПЦР-тест по приезде из-за рубежа

NBC показал фрагмент интервью Путина. Президент ответил на вопрос, «убийца» ли он

«Лига безопасного интернета» нашла в России 200 блогеров, пропагандирующих наркотики. Ранее из-за ее жалобы возбудили дело против Юрия Дудя

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь