По словам Лося, неизвестные люди в штатском задержали его 24 января, когда закончился срок ареста. «Они заковали меня в наручники и надели мешок на голову. После этого меня погрузили в микроавтобус и мы около 10 часов ехали в сторону границы Республики Беларусь. После полуночи — к тому моменту, когда истекал срок моего добровольного оставления Российской Федерации — мне сообщили, что я нарушил этот срок, и теперь я депортирован. В связи с этим я не могу вернуться в Российскую Федерацию в течение следующих пяти лет», — заявил сотрудник ФБК.

Лось ожидал, что в Белоруссии его сразу арестуют местные милиционеры, но этого не произошло. «Силовики сопроводили меня до аэропорта, я покинул Беларусь и сейчас нахожусь в безопасном месте. Большое спасибо всем, кто переживал за меня, пытался меня найти», — рассказал юрист.

Что еще известно:

Лося задержали в Москве 21 января. Правоохранители пришли за ним в гостиницу, после чего доставили в ОВД. Там юристу ФБК вручили уведомление о необходимости покинуть Россию до 25 января 2020 года, а также запрет на въезд в страну до 27 ноября 2023-го, поскольку Лось — гражданин Белоруссии.

22 января Симоновский районный суд Москвы арестовал Лося на трое суток за неповиновение требованиям сотрудника полиции. После окончания срока ареста о местонахождении юриста не было известно на протяжении суток.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь

*ФБК признан Минюстом России «иностранным агентом». По закону, СМИ обязаны об этом сообщать