Аватар
Подписчик Сноба

Михаил Прохоров

про меня

Михаил Прохоров — один из самых активных российских миллиардеров, политик. В конце 80-х создавал первые крупные перестроечные кооперативы, учился в финансовом институте и служил в СА. По распределению работал в СЭВовском банке МБЭС, обслуживающем операции между компаниями из соцстран. Вместе с Владимиром Потаниным создали банк «Международная финансовая компания» (МФК), потом «стихии неподвластный» ОНЭКСИМ-банк, а затем приобрели контрольный пакет «Норильского никеля», который впоследствии Михаил Прохоров и возглавил, превратив за пять лет металлургическую компанию в одного из мировых лидеров отрасли. Затем Прохоров разделил с Потаниным бизнес и является единственным владельцем «Группы ОНЭКСИМ». Михаил Прохоров ведет просветительскую деятельность: его «Фонд развития культурных инициатив» активно развивает культурную среду Норильска и Красноярска, поддерживает МДТ Льва Додина, помогает театральному фестивалю NET («Новый европейский театр»), оказывает поддержку многим другим культурным инициативам. Кроме того, Михаил Прохоров известен своим пристрастием к спорту: занимается кикбоксингом, виндсерфингом, горными лыжами и спортивным аквабайком. Финансировал хоккейный и баскетбольный (добившийся грандиозных успехов) клуб ЦСКА и футбольный клуб «Москва», в 2010 году приобрел баскетбольный клуб New Jersey Nets. Избран президентом Союза биатлонистов России (СБР). В мае 2011 года возглавил партию «Правое дело», в сентябре того же года покинул ее ряды. В декабре 2011 года Прохоров объявил, что собирается баллотироваться в президенты РФ. Участник проекта «Сноб» с декабря 2008 года.

город в котором я живу

Москва

день рождения

3 мая 1965

где родился

Москва

у кого родился

 

 

Отец работал начальником Управления международных связей Госкомспорта СССР, мать заведовала кафедрой полимеров в Московском институте химических материалов.

«Танцев и веселья… было предостаточно — к родителям каждый день приходили друзья».

Сестра Ирина Прохорова — филолог по образованию, главный редактор «Нового литературного обозрения», глава Фонда культурных инициатив.

 

где и чему учился

В 1989-м с отличием окончил факультет международных экономических отношений Московского государственного финансового института по специальности "экономист".

 

«...в школе я не обнаружил склонности ни к науке, ни к философии, и поэтому занялся экономикой — это ведь нечто среднее».

 

Ольга Кабанова, декан факультета международных экономических отношений Финакадемии при Правительстве РФ: «Он участвовал в новогодней постановке на английском языке. Хлопонин играл Деда Мороза, а Прохоров — Снегурочку. Это их выступление до сих пор вспоминают».

 

 

Ольга Кабанова, декан факультета международных экономических отношений Финакадемии при Правительстве РФ: «На старших курсах Миша и его друзья приезжали в институт уже на машинах. Тогда это еще было редкостью среди студентов. Тем более автомобили были куплены не на родительские, а на свои собственные деньги. Миша, по-моему, ездил тогда на "жигулях"».

Учился в московской школе с углубленным изучением английского языка.

служил?

Cлужил с 1983-го по 1985-й. В армию пошел со второго курса института.

«Это был первый год, когда нам можно было не призываться, но я все равно пошел. Я хотел испытать, какова настоящая жизнь, хотел сам за себя побороться».

«Я служил в советской армии и знаю, что такое лишения».

где и как работал

Во время учебы в институте работал на железной дороге. В 1988-м организовал с друзьями кооператив по производству «вареных» джинсов.

«В России тогда продавались только обычные джинсы. Мы же получили технологию "варки", и бизнес быстро пошел вверх. Мы разбогатели: я купил с рук старую "Ладу" и тратил деньги на девчонок и гулянки. Это был последний раз, когда обладание деньгами приносило мне настоящую радость».

Возглавлял управление Международного банка экономического сотрудничества (МБЭС) с 1989-го по 1992-й. В 1991 году консультировал АО «Интеррос», где познакомился с Владимиром Потаниным.

«Я отдал джинсовый бизнес друзьям и пошел работать в банк».

С 1992 года работал с Потаниным в компаниях: АКБ «Международная финансовая компания», «ОНЭКСИМ Банк», НК «СИДАНКО», «Норильский никель», «Интеррос», «РосБанк», «Полюс Золото».

«[в 1998-м] мы были единственным банком, который пошел на переговоры с кредиторами. Это было самое трудное время в моей жизни».

Генеральный директор, председатель правления ГМК «Норильский никель» (2001-2007). Покинул эти посты в связи с разделом бизнеса с В. Потаниным.

«Есть две основные причины моего ухода: первая — в рамках ГМК "Норильский никель" формируется мощная энергетическая компания; вторая — раздел активов с Владимиром Потаниным. …Внутри меня острейший конфликт интересов. ...продолжая работать в "Норильском никеле", который я собрался продавать, я должен заниматься формированием энергетической компании, которая будет мне в будущем принадлежать. Я никогда не работал по двойным стандартам, а это очевидный двойной стандарт, где есть очевидные приоритеты».

С 2007 года президент частного инвестиционного фонда «Группа ОНЭКСИМ», который владеет акциями компаний ОК РУСАЛ, «Полюс Золото», «Ренессанс Капитал», ОАО «Квадра», «Открытые инвестиции», «Оптоган», «Городской автомобиль» и СК «Согласие».

В 2008 году стал одним из учредителей и владельцем контрольного пакета акций «Медиагруппы ЖV!», которая реализует целый ряд инновационных медийных проектов. 

достижения

Состояние на 2008 год, по оценкам Forbes, 19,5 миллиарда долларов (24-е место в «золотой» сотне, 6-е место в «российской двадцатке»).

дела общественные

Входил в состав Совета по банковской деятельности при Правительстве РФ, Совета Ассоциации российских банков и Биржевого совета Московской фондовой биржи. В сентябре 2007 года вошел в состав наблюдательного совета госкорпорации «Роснанотех». Группа «ОНЭКСИМ» инвестирует около 60 миллионов долларов в сооружение крупного научно-технического комплекса «Старопетровский», специализированного на исследованиях в области нанотехнологий.

В марте 2004 года учредил и возглавляет Благотворительный фонд культурных инициатив (Фонд Михаила Прохорова).

Входит в высший совет общества «Спортивная Россия». По данным СМИ, ежегодно тратит несколько миллионов долларов на поддержку хоккейного и футбольного клубов ЦСКА. В октябре 2008-го избран президентом Союза биатлонистов России.

В 2008 году фонд Михаила Прохорова стал генеральным партнером театрального фестиваля NET («Новый европейский театр»). 

общественное признание

Награжден орденом Святого благоверного князя Даниила Московского II степени (2004) и Орденом Дружбы (2006) за большой вклад в развитие экономического потенциала России.

В 2007 году занял 11-е место в рейтинге «1000 самых профессиональных менеджеров России» газеты «Коммерсант».

известен тем, что…

Любит шикарный отдых  завсегдатай самых модных московских клубов.

участвовал в скандалах

Сразу после Нового 2007 года французские власти задержали на горнолыжном курорте в Куршевеле самого М. Прохорова и нескольких его друзей и подруг. Через некоторое время все они были освобождены без предъявления официальных обвинений. М. Прохоров перестал ездить в эту французскую «деревушку».

«...мои друзья на Рождество... взяли и выкупили дискотеку в Куршевеле, которую я 10 лет проводил, и закрыли ее. Сказали: мы тебе сделали подарок. Ты 10 лет стоял у входа на эту дискотеку... Я же сам фейс-контроль осуществлял всегда... Так вот, мы считаем, что без тебя твоей дискотеки не должно быть. Честно говоря, подарок сомнительный, хотя приятный. Жалко, что люди остались без праздника. Я им сказал, что лучше бы сами поехали и провели дискотеку».

«Пока французы не извинятся за прошлогоднюю провокацию, я во Францию вообще не поеду. Это касается не только Куршевеля, а Франции вообще». 

Летом 2009 года дело было закрыто. Французская сторона принесла М. Прохорову извинения. 

мне интересно

заниматься кикбоксингом

«...занимаюсь больше 20 лет кикбоксингом, а бой с тенью можно делать везде в любой момент. Отжимания, растяжка, стойка на руках, отжимание в стойке на руках — это можно делать всегда, достаточно полутора квадратных метров. Поэтому можно фантазию напрячь, и в принципе на полтора часа себя вполне занять легко».

бегать

«Я никогда не пропускаю спорт. Я бежал [1 января] 10 км тихонечко, потому что, когда поздно ложишься, бежишь потом на низком пульсе, не выше чем 130 ударов в минуту. 10 км я протрусил на дорожке. "Очистительная десятка" называется. В Новый год... всегда бегу 1-го числа».

горные лыжи

«...Куршевель с точки зрения катания лучший курорт в Европе, который, я думаю, с точки зрения количества и разнообразия трасс повторить где-нибудь будет довольно сложно».

виндсерфинг

«...атмосфера вида спорта должна быть соблюдена. Виндсерфинг — это очень демократичный, такой немного, ну что ли, пацанский вид спорта, который требует соблюдения определенных правил. Поэтому мы стараемся жить по правилам. Я езжу когда, например, в Турцию, я тоже останавливаюсь в двухзвездочном отеле виндсерфингском, меня это прикалывает, мне это напоминает мои студенческие годы, когда мы ездили в "Спутник", в сочинский лагерь. Там все было так демократично. Должна быть гармония. Вид спорта должен быть гармоничен. Нельзя кататься на виндсерфинге и жить в пятизвездочном отеле».

«Я не рыбак, я не люблю ни охоту, ни рыбалку. Даже вот нырять не люблю. Ну чего на рыб смотреть? Скучно. А вот когда волна трехметровая идет и нужно преодолеть, прыгнуть 360 градусов на джете. Вот это интересно».

футбол, баскетбол 

люблю

путешествовать

активный отдых

«...отдых у людей, которые эмоционально и энергетически загружены, должен быть очень активный и простой, непритязательный. То есть спорт в основном, дискотека тоже нормально, потому что это тот же спорт, только под музыку. Ну, еда должна быть довольно приличная. Потому что я очень поесть люблю».

 

встречать Новый год в России

«Я всегда встречаю Новый год в России. Не было случая, чтобы я когда-нибудь уехал. Я считаю, что это такой домашний праздник. Не то чтобы встречать нужно дома, но в своей стране».

танцевать на дискотеках

«На дискотеки хожу два раза в месяц. Люблю потанцевать».

семья

Холост

 

«Для брака мне бы подошла женщина, которая бы могла меня содержать, а это очень дорого… Влюбленность — это состояние, в котором независимая личность становится зависимой только на основании того, что с этим человеком ей лучше, чем без него, и мне это кажется странным».

 

 

«Я считаю, что умная и красивая девушка — это бриллиант, который нужно найти... Вот я и ищу, никак не могу найти. Видимо, не могу найти нужное количество граней...»

 

 

 

«В малом бизнесе я ничего не понимаю, только в крупном. А женитьба — это самый сложный малый бизнес».