Абрамович обратился к властям Швейцарии с просьбой о виде на жительство в июле 2016 года. Он подал соответствующую заявку в муниципалитет общины Бане, где находится горнолыжный курорт Вербье, а также в Службу народонаселения и миграции кантона Вале. Эту информацию подтвердили в муниципалитете Бане, Государственном секретариате по миграции и федеральной полиции.

Глава миграционного отдела кантона Вале Жак Делаваллаз назвал Абрамовича «интересным налогоплательщиком» и отметил, что его служба дала положительный ответ на прошение российского миллиардера. Однако в июне 2017 года Абрамович отозвал свою просьбу и через суд добился, чтобы швейцарским СМИ не раскрывали причины его отказа.

В ноябре 2017 года Абрамович отправил письмо на имя главы Федеральной полиции Николетты делла Валле. Российский бизнесмен сообщил, что хочет возобновить ходатайство о получении вида на жительство. В ответном письме, которое подписал уполномоченный юрист, Абрамовичу сообщили, что отозванный запрос нельзя «разморозить», и предложили подать новое прошение в миграционное управление кантона. По информации СМИ, пока что Абрамович не подавал нового ходатайства.