Платформа Skyeng оказалась недоступна для части пользователей из-за Роскомнадзора, который пытается заблокировать на территории России мессенджер Telegram. «Наша техподдержка предоставляет ученикам VPN для того, чтобы занятия состоялись. К сожалению, небольшому проценту это не удается, поэтому уроки отменяются», — рассказали в Skyeng, добавив, что пытаются решить проблему «изо всех сил».

16 и 17 апреля Роскомнадзор заблокировал около 20 миллионов IP-адресов, чтобы остановить работу Telegram. Многие из них никак не связаны с мессенджером. Так, с перебоями в работе столкнулся другой мессенджер, Viber, некоторые сервисы Microsoft, сеть супермаркетов «Дикси», издание «Лайфхакер», интернет-сервисы Evernote и Gyazo, а также онлайн-магазины, облачные хранилища и онлайн-игры.

Среди пострадавших от блокировок Роскомнадзора оказался и сайт агрегаторов цветочных магазинов. «Из-за этого работа встала. Мы теряем прибыль, клиенты теряют время и настроение, их близкие теряют возможность улыбнуться», — написала в своем фейсбуке представитель одного из цветочных магазинов Анна Ляпина.