«Это решение принято с учетом возраста, состояния здоровья и иных обстоятельств, а также того факта, что процесс сбора доказательств по уголовному делу завершен и, находясь на свободе, обвиняемый никак не повлияет на результаты расследования», — говорится в заявлении СК.

Бывшего генпродюсера «Седьмой студии», экс-директора «Гоголь-центра» Алексея Малобродского, обвиняют в хищении бюджетных денег.

За 11 месяцев в СИЗО здоровье Малобродского сильно ухудшилось. У него диагностировали признаки острой сердечной недостаточности и инфаркта миокарда. Несколько раз подсудимому вызывали скорую. Кроме того, он падал в обморок на заседаниях суда. Тем не менее, Малобродский оставался единственным фигурантом дела, которого содержали не под домашним арестом, а в СИЗО, и даже приковывали наручниками к кровати на ночь.

Весной этого года следователи дважды ходатайствовали о переводе Малобродского под домашний арест, но всякий раз суд отказывался. После последнего заседания фигурант обвинил суд в покушении на его убийство. Сейчас Малобродский находится в больнице.