Разработка зарплатного реестра находится в начальной стадии. Участники проекта обсудят детали с Центробанком в ближайшее время. Необходимо «найти развязки» в этом вопросе, заявила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина.

Почему это важно: 

С 2014 года сотрудник может менять место хранения зарплаты, но на практике это не работает. Банк чаще всего выбирает работодатель. При этом рынок монополизирован — по оценкам Альфа-банка, на счета в Сбербанке и ВТБ поступает около 75 процентов зарплат россиян.

Что еще известно: 

После появления реестра понятие зарплатного проекта исчезнет, прогнозирует Сенин. Банки будут общаться с клиентами напрямую.

Это «избавит людей от необходимости ходить в бухгалтерию, писать непонятные заявления и (особенно в случае с бюджетными организациями) рисковать получением взыскания руководства за совершение не согласованных «с политикой партии» действий», объясняет заместитель председателя правления Совкомбанка Алексей Панферов. Но вместе с тем отмена зарплатных проектов может привести к росту ставок по кредитам, предупредил заместитель министра финансов Алексей Моисеев.