Речь идет о поправках в Кодекс об административных правонарушениях, которые вводят штрафы для неинфицированных граждан в размере до 300 тысяч рублей за нарушение карантинного режима.

Что еще известно:

В случае, если гражданин нарушил карантин в условиях угрозы распространения заболевания, ему грозит штраф от 15 до 40 тысяч рублей, если режим нарушило должностное лицо — от 50 до 150 тысяч рублей, если юридическое лицо — от 200 до до 500 тысяч рублей (также грозит приостановление работы организации сроком до 30 суток). 

Если нарушения повлекли за собой вред здоровью или смерть человека, но нет признаков преступления, размер штрафа составит граждан от 150 до 300 тысяч рублей, для должностных лиц — от 300 тысяч до 500 тысяч рублей, для юрлиц — от полумиллиона до миллиона рублей (также с возможностью приостановки работы — на этот раз до 90 суток).

Что важно знать:

Для предотвращения распространения коронавирусной инфекции в Москве, Московской области и еще ряде регионов Россииввели режим самоизоляции граждан вне зависимости от возраста. В Москве с 30 марта выходить из дома можно только в исключительных случаях.